Ольга Балатова

Балатова

«Служение старейшей сцене: актриса Рыбинского драмтеатра о театре, импровизации и критике»


Ольга Балатова — выпускница Ивановского колледжа культуры и ГИТИСа, актриса Рыбинского драматического театра, одного из старейших в России. Она убеждена, что настоящий артист никогда не чувствует «величие», а продолжает учиться и сомневаться, иначе творческий путь заканчивается. Ольга любит «сложносочиненные» роли, не боится импровизации, запускает собственные проекты (подкаст «Худ.совет») и считает театр местом, где живому сопереживанию учатся экологично и без осуждения.


Ольга, что пробудило интерес к театру и актерскому мастерству? Было это осознанным выбором или случайным?

Сам театр и пробудил (Улыбается.). Дедушке от производства дали билеты на детский новогодний спектакль, бабушка меня повела, и произошло чудо! Я была абсолютно заворожена тем, что происходило на сцене, хотя, к сожалению, уже не помню, какой спектакль тогда давали. Казалось, что мне, как зрителю, дают возможность заглянуть в какой-то другой волшебный мир, который гораздо интереснее, добрее, разнообразнее, справедливее, честнее, чем наша жизнь. Помню, это детское восприятие театра, но даже сейчас оно, по сути, не изменилось (Улыбается.).

Вы учились в ГИТИСе. Насколько легко или наоборот сложно далось поступление в ведущий вуз страны?

Для меня – чрезвычайно сложно. Поэтому, когда я слышу истории про то, как молодой человек или девушка шли случайно мимо театрального вуза, и, заглянув туда, сразу же поступили, думаю: «Ты либо гений, либо счастливчик» (Улыбается.). Сейчас, по прошествии времени, я понимаю, почему не поступила с первого раза. Нужна мощнейшая подготовка, чтобы быть конкурентоспособным, умение быстро раскрываться перед чужими людьми, природное обаяние и многое-многое другое. А я думала, одного моего рвения и желания стать актрисой хватит (Улыбается.). Еще ведь важно найти своего мастера. Думаю, что все сложилось наилучшим образом, потому что и в первом случае, и во втором – я окончила сначала Ивановский колледж культуры, а затем уже ГИТИС – мне несказанно повезло с мастерами и именно в их руках я раскрывалась и училась профессии жадно, самозабвенно и с удовольствием.

Еще со времен студенчества вы понимали: «Театр – это не просто работа, а целый мир». Как искусство формирует мировоззрение?

Во времена студенчества, когда ты еще «не окреп», думаю, что во многом твое мировоззрение формируют педагоги и та среда, в которой ты растешь. Когда ты уже артист, большой отпечаток взглядов на мир и искусство, в частности, накладывают режиссеры и команда, с которой ты работаешь. Ведь в нашем деле важны не только профессиональные, но и личные качества, опыт, взгляды на жизнь… Мы все несем на сцену, в общую историю, в своих персонажей… И тут важно сохранить в себе ощущение студенчества, чтобы всегда-всегда быть способным к обучению. И это не про возраст, а про твою внутреннюю гибкость.

Когда впервые почувствовали уверенность в себе как в настоящей актрисе?

До сих пор не чувствую. И слава Богу! (Улыбается.). У меня есть убеждение, что как только творческий человек начинает чувствовать и, более того, транслировать свое «величие», он перестает быть настоящим артистом. Это работает примерно, как в законах физики… тебе кажется, что «прибывает», а в действительности «убывает» с невероятной скоростью (Улыбается.).

Сегодня вы – актриса Рыбинского драматического театра. Что для вас значит служить в одном из старейших театров региона, и какие профессиональные и личные открытия принесли вам годы работы в этом театре?

Рыбинский драматический – не просто один из старейших театров региона, а один из старейших театров России! В 2025 году выпустили книгу к 200-летнему юбилею театра, я ее с удовольствием изучила и ощутила груз ответственности, потому что представила, что еще через 100-200 лет наши потомки будут выпускать такую же книгу, а там будут уже наши фотографии, наши истории, наш сценический опыт… аж дух захватило! И страшно, и интересно одновременно. Хочется быть достойной частью этой огромной истории.

В регионах по-прежнему важно привлекать на спектакли молодую аудиторию. Что удается сделать театру для этого, и какое место занимает цифровизация в продвижении спектаклей?

Мы с бешеной скоростью теряем способность к сопереживанию, а ведь это важно – уметь сочувствовать, сопереживать, сострадать… пытаться понять логику другого человека без осуждения. А где, как не в театре, тебя экологично этому научат? Живые эмоции здесь и сейчас. Смотри, наблюдай, учись, делай выводы «как надо и не надо», «что хорошо и что плохо». Я, конечно, говорю примитивно, но суть, думаю, понятна. В нашем театре уделяют внимание спектаклям для молодежи и про молодежь. Осенью 2026 года запустится режиссерская лаборатория, задача которой найти интересный материал и молодых режиссеров со свежим взглядом на мир и театр для подростков и семейного просмотра. С конца 2025 года запустился мой онлайн-проект «Худ.совет» в формате видео-подкаста, в разработке у театра и у меня лично еще несколько проектов, направленных на работу с молодежью. Скажу одно, мы в начале пути, но есть ощущение, что двигаемся в верном направлении, и верю, что, как и в крупных городах, в Рыбинске ходить в театр скоро станет модно!

Вы играете как серьезные драматические, так и комедийные роли. Какие персонажи вам ближе всего?

Сложносочиненные (Улыбается.). Те, которые не сразу получаются, к которым нужно найти свой ключ, понять логику поведения… Помню, при работе над спектаклем «Горе от ума» я слезно умоляла режиссера ответить мне на вопрос: «Кого же все-таки она любит!? Я ее не понимаю…» (Улыбается.). В поведении Софьи не все так однозначно, как может показаться на первый взгляд… Там целый клубок чувств, эмоций, гормонов, воспоминаний, обид, глупых поступков… И даже к премьере мне не удалось этот клубок распутать. Играем спектакль почти год, и вот только недавно я начала жить внутри спектакля более осознанно. Думаю, что там, в этой драматургии, большая глубина. Хватит надолго. Вот в таком случае интересно работать.

Если бы все было легко и просто, было бы неинтересно. С какими задачами справиться сложнее всего?

Для меня лично – научиться принимать людей такими, какие они есть. Это не только про театр, а, скорее, про жизнь в целом. Я в процессе. Активно и, как мне кажется, успешно работаю над этим.

Рыбинск славится богатой историей и культурой. Создавали ли вы образы выдающихся личностей этого города?

Нет, пока не доводилось. Хотя, знаю, что коллеги с большим успехом принимают участие в проектах вне театра, где играют исторических личностей, связанных с Рыбинском.

Через какое время приходит понимание, что герой живет отдельной жизнью?

Не припомню такого опыта в своем багаже. Ты и твой персонаж – это же понятия не очень-то разделимые так или иначе… когда персонаж начинает жить совсем отдельно – это как будто уже не про профессию…

Иногда обстоятельства вынуждают изменить сценарий прямо на сцене. Насколько свободно чувствуете себя в ситуациях, требующих мгновенной импровизации?

Чудовищно страшно и точно так же интересно! Импровизационное самочувствие – это то, к чему стоит стремиться артисту… Не «бетонировать» спектакль или роль, а искать каждый раз хоть секундочку, но новизны существования на сцене, не руша режиссерский рисунок и идею, безусловно. А если говорить о непредвиденных обстоятельствах, которые случаются во время спектаклей, то это же только подзадоривает актерскую природу (Улыбается.). Тут главное не переборщить.

Большую роль играет прямой контакт со зрителем. Сталкивались ли вы с ситуациями, когда энергия зала меняла ход спектакля?

Да. На физическом уровне это ощутила. В нашем театре выпускала спектакль в качестве режиссера «моЯ, твоЯ, историЯ», и всегда старалась смотреть каждый спектакль. Я в этом деле только начинаю свой путь, и для меня было важно наблюдать за тем, как развивается или не развивается спектакль, актеры внутри, как реагирует зритель. И пару раз было нечто удивительное. В зале были такие… живые зрители, они тут же впрыгнули в процесс, реагировали на все, откликались на все, актеры просто взлетели и парили по сцене в своих ролях, это был какой-то общий катарсис! А другой случай, обратный, с этим же спектаклем… Был тяжелый зал, мало реакции, отдачи. Не захватила история, так бывает, не откликнулось. И это был очень тяжелый спектакль. Не про свет в конце тоннеля, а какое-то всеобщее уныние. Я помню, что после спектакля поднялась к ребятам в гримерки и сказала, что, к сожалению, это было тяжело и плохо. Кстати говоря, ребята были согласны, но в моменте ты не всегда можешь исправить это.

У вас весомый багаж знаний, но даже опытные артисты стремятся к совершенствованию. Как поддерживаете высокий уровень мастерства?

А я не знаю и не измеряю, высокий этот уровень или нет. И кто задает планку? Я просто люблю учиться. В психологии есть какое-то понятие, и чуть ли не психологическое отклонение, когда человек перестает учиться и получать новые знания, он чувствует себя тревожно и некомфортно. Вот у меня что-то в этом роде. И, конечно же, пример подвижности, гибкости, восприятия новой информации – педагоги. Большинство уже в солидном возрасте. Приведу в пример только основных, чтобы никого не обидеть. Людмила Ивановна Исакова – моя огромная любовь и восхищение, Михаил Борисович Кашаев, Алексей Анатольевич Блохин… Блестяще выглядят, учат студентов и выходят на сцену! Это же титанический труд! Хочу быть подвижной и, как мои мастера, служить сцене долго!

Важно слышать критику и уметь объективно оценивать себя. Как реагируете на негативные отзывы и пользуетесь ли ими для улучшения своей игры?

Читаю или слушаю с осторожностью. Критиков могу принять к сведению и что-то взять в работу, если это не противоречит режиссерскому замыслу и моей природе. Зрительские отзывы мы, конечно же, видим, и порой бывает что-то любопытное, осмысленное, но бывают и глубоко ранящие отзывы. Не все зрители понимают, что театр – это неоднозначный, не буквальный вид искусства. Кому-то нравится спектакль, а кто-то уйдет после первого акта. Также и с актерами – кому-то ты мил, а кого-то раздражает твоя игра. Но гнаться за всеобщей любовью точно не стоит. Можно потерять себя настоящего.

Артисты театра играют в большом количестве спектаклей ежегодно. Успеваете ли вы выделить время на собственные проекты?

Конечно. Было бы желание. У нас многие артисты имеют проекты, увлечения, подработки вне театра, не только я. Это нормально. Всегда артисты театра так жили. Мы же люди жадные до работы. Многие загружают себя так, что выдыхать не успевают (Улыбается.). Кто-то преподает, кто-то успевает немного сниматься, кто-то участвует в театральных проектах, но в других местах… Это прекрасно! Актер всегда должен быть в деле! Неуемная актерская природа такова! (Улыбается.).

Что служит источником вдохновения для дальнейшего движения вперед в профессии?

Сам театр и вдохновляет. Я учусь, езжу в другие города на лаборатории, вижу, как и чем живут другие театры, актеры… И в то же время я вижу огромнейший потенциал нашего театра. И мне хочется так же или еще лучше! У нас не просто хорошая, у нас сумасшедше талантливая труппа! Щепоточку волшебства, терпения, мудрости – и жизнь будет прекрасна! А вдохновляться можно чем угодно и кем угодно… Весна наконец наступила! Чем не повод для вдохновения!?

Молодым актерам бывает трудно найти себя. Какой совет вы бы дали новичкам, желающим работать в театре?

Не сдаваться. Если хочешь быть в театре и сразу не получается, это не повод опускать руки. Это повод искать другие пути, чтобы найти свой театр, своих людей, с кем будет приятно, безопасно и комфортно творить. Мы живем в таком мире, где театр можно создавать и самому, причем где угодно! Собирай команду, создавай свое. Когда мы с однокурсниками на последнем курсе ГИТИСа жили впроголодь, чтобы создать свой театр, чтобы купить новую декорацию или пошить костюмы у классного московского дизайнера… Ах! Как мы тогда были безрассудно молоды и счастливы! А вообще только в нашем театре есть несколько примеров, когда человек хотел стать артистом, но не складывалось, и пришел стажером обучаться другой профессии. Это был успех для того человека и большая находка для организации в целом. Ведь внутри театра есть множество профессий, где тоже можно служить Его Величеству…

Фотографии предоставлены героем публикации.



Больше на

Подпишитесь, чтобы получать последние записи по электронной почте.