Елизавета Белоусова

Белоусова

«Импровизация – это всегда хорошо отрепетированные вещи»: секреты мастерства


Елизавета Белоусова — многогранная артистка, солист-вокалист Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии, чей талант объединяет вокальное мастерство, акробатику, игру на скрипке и глубину драматического переживания. Она называет себя матерью, вдохновляющейся энергией сына, и признается, что главная специфика её работы — дарить зрителю легкость, радость и «брызги шампанского», несмотря на колоссальную подготовку. Елизавета ценит фундамент, заложенный в Воронеже, считает импровизацию азартной свободой, а каждый спектакль — рождением новой жизни.


Елизавета, вы – актриса театра, кино, ведущая, певица и скрипачка. Как удается совмещать столько направлений и поддерживать высокий уровень мастерства?

Я еще и мать… И, наверное, в этом мой личный секрет. Мой сын удивительно энергичный, творческий парень и требует крайне много внимания. С его рождением все усложнилось, но каждая сложность дает новые силы, а он заряжает своей энергией и оптимизмом. Он мой вдохновитель главный и двигатель. Я стала изучать новые жанры для себя, стили пения. Это стало моим новым хобби – изучать и учиться новому.

Вы обучались в престижных учебных заведениях Воронежа и Санкт-Петербурга. Какой город сыграл решающую роль в формировании вас как артистки?

Наверное, сложно определить один какой-то город. Ведь все закономерно и все мои действия, события привели туда, где я сейчас. И если что-то выкинуть, то пазл не соберется. Если представить, что я строю свой дом, Воронеж – это база, фундамент, земля, на которой он стоит. Это все мое музыкальное образование, вокальные навыки, детские студии, педагоги, мои родные – это то, что позволяет мне дальше осваивать новое гораздо быстрее. Поэтому, когда я случайно поступила в театральную академию, там все не то что пригодилось, но и способствовало быстрому пониманию профессии.

Изучение скрипки в Воронежской консерватории заметно обогатило ваше творчество. Как уроки музыки отразились на вашем подходе к игре в театре?

Все музыкальные навыки мне помогли. Скрипку я схватила с первого курса, хотя поступала без нее. Мы создали свой оркестр небольшой, я делала номера со скрипкой и вокалом. Знания музыки, гармонии и сольфеджио помогли создавать интересные вокальные ансамблевые номера. Мой абсолютный слух и 12 лет обучения на скрипке дали хорошие навыки понимания звуковедения, быстрого воспроизведения и фиксирования нового. Будучи теоретиком в музыке, много слушая разную музыку и умея ее анализировать, разбираться в ней, позволяет видеть все гораздо шире. Я слышу и вижу музыку не только как ноты, а как целые истории, сюжеты, чувства, отношения.

Ваша карьера началась с петербургского театра «АРТ». Чем запомнились первые шаги на профессиональной сцене?

Интересно, что когда я поступила, то моему мастеру А.Б. Исакову – в педагогических целях, как сейчас это понимаю – был не важен мой вокал, и он упорно всеми силами вбивал в меня новые способы существования, новые средства выражения на сцене. Он научил меня доставать до глубины сердца, залезать в душу и вытаскивать это наружу не только через голос.

Ныне вы – солист-вокалист Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии. В чем специфика работы в этом театре?

Это удивительный театр в своем роде, даже практически один такой в стране, учитывая, что он единственный работал в блокаду каждый день. Наш театр собирает в себе практически все жанры – от искрометных оперетт до сильных музыкально-драматических спектаклей, от ярких мюзиклов до комических опер. Но основная специфика – радость, смех, легкость, хорошее настроение. А это сложнее всего! Основная моя специфика – это роли, где нужно уметь хорошо танцевать, выполнять элементы акробатики, ярко петь, играть так, чтобы это выглядело невероятно легко и весело, как брызги шампанского.

Считается, что игра в мюзикле требует большей подготовки, чем в драматическом спектакле. Так ли это, и если да, то как готовитесь?

Глобальная разница, наверное, в том, что в драматическом театре все выражается в основном с помощью слова. Хотя в современной драме, конечно, уже используют и вокал, и танец на высоком уровне. Мне посчастливилось работать в обоих жанрах, поэтому могу от себя сказать, что, конечно, мюзикл требует помимо владения на высочайшем уровне навыками вокала, пластики еще и особых навыков координации в пространстве, потому что мюзикл в основном – это большие масштабы: массивные декорации с современными технологиями, живое сопровождение полноценного оркестра. Поэтому должны быть быстрая реакция, координация в пространстве, умение одновременно петь, танцевать, говорить и быть с оркестром в одном потоке.

В театре говорят: «Каждый новый спектакль – новое путешествие». Какое путешествие оказалось самым незабываемым?

Да, я бы сказала, что это момент вынашивания ребенка и рождение. Новая жизнь, история, эмоции. И каждый раз это по-разному. Для меня каждый спектакль родной. Он проходит через меня вглубь, забирая и вытаскивая наружу каждый раз самые неожиданные личные струны. В этом и есть чудо. Можно каждый раз открывать в себе и просматривать под микроскопом страхи, желания, боли, тревоги, радость, любовь. И приглашать зрителя в свой мир. Для меня есть три важных спектакля. Все началось с «Бременских музыкантов», тем более это любимый мультфильм с детства. Здесь удалось и побыть принцессой – а это мечта всех девочек – и поразбойничать. Второй важный – «Бал вампиров». Это полет в космос для меня! Сам проект, его качество, декорации, музыка… Настоящий мировой продукт и быть его частью – мечта. Третий спектакль – оперетта «Фраскита». В этот жанр я влетела почти случайно, резко и сразу в такую яркую и сильную оперетту. Здесь и новая манера пения, и новый жанр, и совершенно другой способ существования, и танцы с трюками.

Считается, что хороший исполнитель должен уметь слышать партнеров по сцене. Сложно ли вам работать с разными партнерами в одной постановке?

Да, работа с партнером – это важный и необходимый навык. Конечно, когда работаешь и выпускаешь спектакль, привыкаешь к партнеру: к его привычкам, стилю существования. Мы притираемся и уже часто понимаем друг друга без слов. Рождается импровизация. Это самое ценное. Особенно важно это в танцах с акробатикой. Фигуристы работают в паре, так и у нас это важно. Но меняться в любом случае полезно. Партнер – это зеркало. Никогда не знаешь, что можно увидеть в нем.

Один из ключевых моментов – раскрытие внутреннего мира персонажа. Расскажите, как рождаются характеры ваших героинь?

Постепенно. Я делаю запрос на основе задач режиссера и иду с этим в народ, так сказать. Наблюдаю за людьми на улице, в метро, в магазине, да где угодно. Попадаются нужная литература, фильмы, музыка, образ из живописи. Конечно, это все через призму моего внутреннего мира – что откликается, то и притягивается. На репетициях методом проб и ошибок постепенно собирается образ.

Каждое выступление актеров неповторимо, ведь всегда все складывается немного иначе. Часто ли вы импровизируете?

И в этом вся ценность театра. Здесь нельзя перемотать или поставить на паузу. Есть только «здесь и сейчас», и оно неповторимо. Наверное, и за этим всем в том числе зритель стремится в театр. У меня специальность в институте «Артист эстрады», поэтому у нас был веселый курс и, мне кажется, с первого дня мы не прекращали импровизировать. И не только на репетициях. Это было уже частью жизни и стилем нашего общения. Я обожаю импровизации! В этом всегда такой азарт, адреналин вырабатывается и, если идет реакция от зрителя, то какое-то особое теплое счастье внутри появляется. Но как говорил мой мастер, импровизация – это всегда сначала хорошо отрепетированные вещи. Когда ты уверен в основном, и это идет уже по накатанной, то появляются легкость в теле и свобода.

Актерская работа в крупных городах идет бок о бок с ответственностью за высочайшее качество. Чувствуете ли вы необходимость продолжать учиться?

Есть такой фразеологизм «перейти рубикон». Вот, наверное, это сейчас я ощущаю. Было много поисков, проб, ошибок, и все это обратилось в невероятный опыт. Было, конечно, тяжело и даже хотелось сменить профессию. Но сейчас точно ощущаю точку невозврата и абсолютно правильность принятых решений, выборов в моей жизни. Я люблю в деле нырять на глубину, погружаться в профессию всей душой и телом. Сейчас все так быстро летит и, кажется, что надо все и сразу. И планов, идей всегда много – от сольного проекта до режиссуры и создания своего театра, но я стараюсь учиться не спешить и давать всему время отлежаться. Все, что нужно, будет обязательно со мной и в нужное время.

Публика любит видеть артиста разным. Хотели бы вернуться к какому-либо «старому» спектаклю, переосмыслить его и воплотить ранее сыгранную роль спустя годы?

Наверное, нет. Не люблю доставать старое. Это уже прошло, и время не стоит. Все меняется, я меняюсь и зритель тоже. Надо давать новым лицам вносить свежий воздух. Поэтому считаю, что если доставать старое с полки, то нужно делать все по-новому с учетом современных тенденций.

Что важно помнить начинающим артистам, которым предстоит долгий творческий путь, подобный вашему?

Никуда не спешить и учиться полноценно, долго, кропотливо. Образование – самое главное. Сейчас актуально заочное. Для меня это какой-то сюр, простите. Чтобы снести гору, нужно таскать по камушкам.

Фотографии предоставлены герем публикации.



Больше на

Подпишитесь, чтобы получать последние записи по электронной почте.