Анна Терентьева

Терентьева

«Я счастлива и хочу, чтобы счастье продолжалось»


Анна Терентьева — актриса Московского еврейского театра «Шалом», выпускница Красноярской академии музыки и театра. Она начинала свой путь в Вологодском театре для детей и молодёжи, работала с многими известными режиссёрами, а также основала музыкальную группу. Анна ценит в театре сотворчество, доверие к худруку и искреннюю взаимоподдержку между коллегами.


Анна, как начался ваш путь в московском театре «Шалом»? Вы выбрали театр или все-таки он – вас?

Мне кажется, что все-таки это мы делаем выбор: каждый сотрудник любого театра выбирает, в каком театре он хочет работать. О еврейском театре я узнала только благодаря Олегу Михайловичу Липовецкому, до этого я о нём и не слышала. А с Олегом Михайловичем я познакомилась давно, когда работала в Вологде актрисой в театре для детей и молодёжи. Когда я приняла решение оттуда уходить, в Московском еврейском театре собирали спектакль, и Олег Михайлович предложил связаться с режиссёром и попробоваться на роль. Я так и сделала. В то время меня взяли в театр, я приехала в Москву, но тот спектакль, на который меня брали, не состоялся. Театр выбрала я, потому что доверяю тем людям, которые сейчас в нашем театре работают.

Одна из основных целей театра – объединение людей разных национальностей вокруг идей гуманизма и взаимопонимания. Насколько вам откликаются ценности театра, и почему?

Естественно, мне откликается каждая тема, которую поднимает наш театр. Это всё про человека и про границы другого человека. Нам же не нравится, когда нас в чём-то ущемляют.

В новом сезоне акцент делается на темы толерантности и дружбы народов. Какие спектакли вы бы рекомендовали зрителям для погружения в эти вопросы?

Акцент у нас делается всегда на толерантности и дружбу народов. Спектакли, которые я бы рекомендовала посмотреть, — «Тахир и Зухра» на сцене на Варшавке и «Натан Мудрый» на сцене на Новослободской. Я думаю, они идеальны.

Театр еврейский, для всех национальностей. Как представителям разных культур и народов удается наладить диалог на сцене театра?

Наверное, неважно, какой ты национальности. У всех людей одни и те же проблемы. Любой театр — про человека. Разные нации в разное время переживали сложные времена. Кому-то будет откликаться сейчас одно, кому-то другое. И когда два человека смотрят один и тот же спектакль, он может быть для них абсолютно разным.

Являются ли спектакли поводом для знакомства с чужой культурой и убеждениями?

Да, мне кажется, спектакли являются поводом для знакомства с чужой культурой, будто бы даже ради интереса, но это «будто» — не основное и не самое главное. Всё-таки ещё раз скажу, что театр — это про человека, и каждый зритель — это человек, и неважно, какой он национальности. Если он идёт в театр, ему это нравится.

Театр привлекает и детскую аудиторию. Способны ли подростки воспринять сложные социальные и моральные вопросы?

Конечно! Подростки вообще способны на большее, и мне нравится, что в нашем театре к подросткам (и к другим зрителям) не относятся по принципу «а вдруг они этого не поймут». Все они понимают, зрители умные. Подростки воспринимают один срез спектакля, сидящие с ними рядом взрослые — другие. И ещё неизвестно, кто понимает тему спектакля глубже. Что это за спектакль? Какая тема? Кому она ближе?

Творческий процесс в театре «Шалом» похож на магию. Как рождается идея спектакля, и как развивается сюжет в сотрудничестве режиссера и актеров?

Мне нравится, что театр «Шалом» приглашает классных режиссёров, и мы все настроены на то, чтобы сделать классным процесс и выпустить классный спектакль. Мне кажется, каждый в этом заинтересован, и процесс — это важно: ты потом его будешь вспоминать, у спектакля с актёром получается своя жизнь, в несколько месяцев.

Художественный руководитель театра – Олег Липовецкий. Как он влияет на ваше творчество?

У нас происходит сотворчество: вы идёте по пути, который вместе с режиссёром создаёте. Где-то тебе нужно убедить, доказать, что ты так чувствуешь, где-то он, тоже чуткий человек, чувствует. По сути, это живой процесс. Всегда бывают согласия и несогласия, но в итоге приходим к чему-то одному, и вы сами это чувствуете и понимаете.

Всегда ли вы соглашаетесь с выбором репертуара и решением худрука или случаются разногласия?

Разногласия случаются. Но ведь ты выбираешь работать в этом театре. Какие вопросы у тебя к репертуару тогда могут быть? Мне кажется, ты или доверяешь худруку и команде, или не работаешь в театре — это твой выбор. И тогда ты ищешь себе другой театр, в котором такой репертуар, который тебя устраивает. Меня устраивает этот путь, я по нему иду.

Как складываются рабочие отношения с командой театра? Имеют ли значение дружба и взаимоподдержка в достижении общих целей?

У нас классный театр и классная команда. И я люблю каждого человека, который работает в нашем театре. Конечно, взаимоподдержка имеет значение. Лишний раз сказать человеку, что он хороший, талантливый, иногда важно. И радостно, что в нашем театре это есть.

Театр активно сотрудничает с другими организациями. Есть ли партнерства, которые особо важны для реализации миссии театра?

У нас есть партнёры, с которыми мы дружим давно, появляются новые. Я знаю, что есть фонд поддержки Еврейского театра, и мы играем спектакль «Красная книга» бесплатно. Человек покупает регистрацию на спектакль, и, если он приходит, ему возвращается стоимость.

Влияет ли ваша учеба в Красноярской государственной академии музыки и театра на развитие как актрисы? Применяете ли приобретенные навыки в театре?

В институте тебе дают базу, и ты уже дальше с ней идёшь. Это не значит, что ты четыре года поучился и стал актрисой или актёром. Из института в жизнь ты выходишь с азбукой, неким фундаментом. Уже дальше сам ты продолжаешь развиваться, уже твоя задача — делать из себя артиста. Я благодарна мастеру курса Елене Владимировне Бубновой, благодарна всему курсу за то, что у меня эта база есть.

Много ли свободного времени остается у актрисы театра «Шалом»? Что предпочтительнее для поддержания высокого уровня творчества – отпуск или постоянная готовность?

Бывает, что выпуск в театре не идёт, а бывает, что не выходишь из театра вообще и не хватает сил, чтобы ещё чем-то заниматься. Когда случаются выходные, я хожу на танцы, тренинги. Как артист репертуарного театра ты в постоянной готовности всегда. Отпуск есть, ждём лето, тогда уже можно куда-то и съездить. Мне кажется, во всём важен баланс и важно то, как ты себя чувствуешь, потому что в постоянной готовности тоже есть некая тревога.

Каким видите будущее театра «Шалом»?

Светлым. Мне нравится проводить свою жизнь с такой командой, которая рядом. Я счастлива и хочу, чтобы счастье продолжалось и дальше — столько, сколько возможно.

О чем вы мечтаете?

Хочется, чтобы всё было хорошо, чтобы у людей было как можно меньше проблем. Хочется побольше света.

Фотограф: Денис Жулин
Фотографии предоставлены героем публикации.



Больше на

Подпишитесь, чтобы получать последние записи по электронной почте.